PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Fragen zur Besetzung eines FGS



EikeWa
23.02.2019, 17:53
Moin,

meine Frau und ich würden gerne ein FGS übernehmen. Bezüglich der Besetzung bin ich mir jedoch unsicher. Vielleicht könnt ihr hier weiter helfen.

Die maximale Fahrgastanzahl beträgt 180 Personen laut Attest. 14 Stunden würden locker reichen.
Scheinbar werden ein Schiffsführer und ein Maschinist gefordert. Ist das korrekt? Ginge auch MaMo? Gäbe es eventuell sinnvolle Alternativen?

Ich hatte an einen Schiffsmechaniker gedacht, die aber auch nicht oreiswert sind. Dürften Schiffsführer und Maschinist eine Person sein, sodass ich mit neiner Frau als Decksmann/frau fahren dürfte?

Vielen Dank für die Mühe

viele Grüße

Eike

Robert67
23.02.2019, 21:17
Ma/Mo sollte doch wohl reichen.
Decksmann wird eher nicht langen.
Und Matrose-Getränkewart ist auch nicht mehr zulässig.

https://www.gesetze-im-internet.de/binschuo2018anh_vi/BJNR150300018.html

§3.08

leyanis
24.02.2019, 08:47
Bei uns auf der Stadt-Oderberg (https://www.binnenschifferforum.de:7081/showthread.php?33997-Stadt-Oderberg-FGS-05802010&p=133956&viewfull=1#post133956) waren wir ein SFR und ein Matrose und zwei Servicekräfte.
Gruß Michael.

hsvjörn
24.02.2019, 11:06
Hallo EikeWa,

da es zwei unterschiedliche Vorschriften für die Besatzung gibt, ist es erstmal wichtig zu wissen nach welcher Vorschriften du fahren möchtest. Auf dem Rhein gilt die Rheinschiffspersonalverordnung, hier der § 3.17 Stufe 2. demnach brauchst du einen Schiffsführer und einen Maschinisten. Der Maschinist kann nach der Nr.10 diese Paragraphen durch einen Bootsmann ersetzt werden.

Außerhalb des Rheines kannst du deine Besatzung entweder nach der Rheinschiffspersonalverordnung oder nach der Binnenschiffsuntersuchungsordnung Anhang VI wählen. Hier kannst du als Alternative nach dem § 3.08 BinSchUO Anhang VI Stufe 2 fahren. Demnach brauchst du einen Schiffsführer und einen Matrosen-Motorwart. Dieser Matrosen-Motorwart kann durch einen Maschinisten nach der Nr. 2 dieses Paragraphen ersetzt werden.

Eine Kombination von mehreren Qualifikationen (Schiffsführer und Maschinist) in einer Person ist nicht zulässig.

Viele Grüße

Jörn

bei du deine Besatzung

EikeWa
24.02.2019, 11:34
Hallo,

vielen lieben Dank für die Rückmeldungen. Die Frage wäre, was da für mich clever wäre. Das Fahrtgebiet wäre Zone 2 See im Jadebusen.
Einen Bootsmann würde ich auch bei uns finden können.
Viele liebe Grüße!

Eike

Eintracht-Frankfurt
24.02.2019, 14:20
Bei uns mit Gäste 1 Schiffsführer 2 Steuermänner
Ohne Gäste 1Schiffsführer 1 Steuermann
Das FGS ist 65 L / 8.80 B / 600 Personen groß
Das andere 37L/7.35B/ 250 Personen groß
da ist ein 1Schiffsführer 1Steuermann ( Service Kraft) .

Gruß HK

EikeWa
01.05.2019, 20:39
Vielen lieben Dank für die zahlreichen Zuschriften. Das hat uns definitiv weiter geholfen. Schauen wir mal, wie es sich entwickelt.

viele Grüße von der Nordseeküste!

Eike