Seite 3 von 3 ErsteErste 123
Ergebnis 21 bis 30 von 30

Thema: Neue Unterforeneinteilung

  1. #21
    Avatar von Reinier D
    Registriert seit
    30.01.2010
    Ort
    Schiff, Rotterdam, Varna
    Beiträge
    10.848

    Standard Neue Unterforeneinteiung

    Hallo Michael

    War das Kasko gebaut ist weiss ich so nicht, ich weiss das er bei Doldeman in Dordrecht abgebaut ist. Ich habe ihm bei der abbau dort fotografiert.
    Bitte such der Fehler nicht bei ein andere (Rhein Mosel) du nimmt alle Fehler über die du im internetz findet.
    Wenn ich möchte vielleicht komme ich so gar an 350 Schiffswerften die existieren oder haben existiert. Aber ich möchte die Arbeit gar nicht machen.

    mfg Reinier
    Wer nichts weiss, musst alles Glauben.

  2. #22
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Standard

    Hallo Reinier
    Arnold hat die Werft gefunden.
    Es ist die Werft: Xiangyu Shipyard in Nantong in China.

    Rensen-Driessen Shipbuilding kann gelöscht werden.

    Dank Reinier & Power-Ship.

  3. #23
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Standard

    Habe eine wichtige Frage:

    Gibt es wirklich diese ganzen Werften in Boom

    1. Lambrechts
    2. Claessens
    3. De Rupel
    4. De Wachter
    5. De Winter
    6. De Toekomst
    7. Dralet
    8. Hellemans
    9. Vergauwens & Zn

    Oder sind es nachfolger auf den Werften.

    Bin für jede Info Dankbar.

    Gruß Michael.

    Google konnte mir da auch nicht weiter helfen.

  4. #24
    Avatar von Hafenspion
    Registriert seit
    08.01.2014
    Ort
    Tegernheim
    Beiträge
    2.174

    Standard

    Hallo Michael, betrifft deine Werftliste.

    Vorschläge: Laubegast a. d. Elbe bei Laubegast, Jean Stauff, Königswinter,
    und die Werft Bolle in Derben.
    Eine Korrektur zur Nr. 205 - Kiliya: Die Werft ist nicht in Odessa, sondern in Kilija.

    Gruß Hannes
    Geändert von Hafenspion (03.10.2022 um 23:55 Uhr)

  5. #25
    Historische Bilder Avatar von Ernst
    Registriert seit
    26.12.2007
    Ort
    Leutesdorf
    Beiträge
    6.754

    Standard

    Hallo wenn jeder, bevor er etwas schreibt, die vorhandenen Listen einsehen würde dann käme es nicht zu solchen unnötigen Forderungen !

    Jean Stauff, Königswinter

    Wilhelm Rasche in Vlotho-Uffeln

    und noch viele mehr sind schon lange in den betreffenden Listen !

    Und nur mal so die Moderatoren machen ihren "Job" nicht weil sie Langeweile haben.

    Gruß Ernst
    Wer glaubt alles zu wissen ist dumm. © by E.Krobbach

  6. #26
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Standard

    Danke Dir Hannes
    in Kiliya an der Donau.
    Gruß Michael.

  7. #27
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Standard Werften

    Habe mal die Liste erweitert:

    1. (A)ÖSWAG in Korneuburg
    2. (A)Schiffswerft Linz AG in Linz
    3. (F)Chantier Dubigeon de Nantes.
    4. (B)Bee bei Namur
    5. (B)Broeke in Zeebrugge.
    6. (B)Burcht in Burcht
    7. (B)Chantier de l`Escaut in De Kain an der Schelde.
    8. (B)Chantier Naval de Rupelmonde NV in Rupelmonde (CNR)
    9. (B)Claessens in Boom
    10. (B)Cockerill Yards in Hoboken
    11. (B)De Durme in Tielrode
    12. (B)De Roose in Melle
    13. (B)De Rupel in Boom
    14. (B)De Toekomst in Boom
    15. (B)De Wachter in Boom
    16. (B)De Wachter in Hemiksem
    17. (B)De Wilde in Burcht
    18. (B)De Winter in Boom
    19. (B)Delahaye in Haccourt
    20. (B)Dralet in Boom
    21. (B)Engelen-van-Landeghem in Buggenhout
    22. (B)Ets Mory in Péronnes-Lez-Antoing
    23. (B)Francois Plaquet SA in Peronnes-Lez-Antoing
    24. (B)Fulton in Willebroek
    25. (B)Fulton Marine NV in Ruisbroek
    26. (B)Ganda in Merelbeke
    27. (B)Gebr. van de Kerckhove in Merelbeke
    28. (B)Gebroeders Michiels Scheepswerf, Merelbeke
    29. (B)Gentsche Dok & Scheepswerven in Gent
    30. (B)Hellemans in Boom
    31. (B)Hindricks in Antwerpen
    32. (B)J.M. van Garsse in Moerbeke-Waas
    33. (B)Jabon Freres in Ombret
    34. (B)Janathijs in Rumst
    35. (B)Janson Shipyard in Aalst
    36. (B)Jos Boel & Zn in Temse
    37. (B)Kruibeke in Kruibeke
    38. (B)Lambrechts in Boom
    39. (B)Lefevre in Boom
    40. (B)Mainil & Kinderen in Gent-Ledeberg
    41. (B)Meintjes Werft in Antwerpen
    42. (B)Meuse & Sambre in Namur (PL)Muelhan Steel Services in Szczecin
    43. (B)Michot Fréres in Thuin
    44. (B)Mory Werft in Mortagne
    45. (B)Pol de Roose in Melle
    46. (B)Raymond van der Auwera in Rumst
    47. (B)Richard Panesi in Oostende
    48. (B)Smidts Freres in Hemiksem
    49. (B)Snel in Brugge
    50. (B)St. Barbara in Eijsden
    51. (B)St. Pieter in Hemiksem
    52. (B)V.O.S. in Oostende
    53. (B)Van Garsse in Moerbeke
    54. (B)van Langerbrugge in Gent-Langerbrugge
    55. (B)Van Praet - Dansaert in Baasrode
    56. (B)Vergauwen & Zn. in Boom
    57. (B)Werft in Haccourt
    58. (B)West Vlaamse in Oostkamp
    59. (B)West Vlaamse Scheepswerf Van der Gruysse in Oostkamp
    60. (B)Wilmotte in Namur
    61. (BG)JSC Rousse Shipyard in Rousse
    62. (BG)Varna Shipyard in Varna
    63. (China)Binhai Shipyard in Binhai
    64. (China)China Unbekannte Werften
    65. (China)Csainty Shipbuilding in Yangzhou
    66. (China)Dazheng Shipyard in Dalian
    67. (China)Du-Hope International in Nanjing
    68. (China)Haitong Shipyard in Nantong
    69. (China)Hangzhou Dongfeng Shipbuilding in Hangzhou
    70. (China)Huaibin in Yizheng
    71. (China)Jeirui Shipyard in Yiangduj
    72. (China)Jiangdu Xinhua in Xiaguan Nanjing
    73. (China)Jiangsu Zhengjang Ship Factory in Jiangsu
    74. (China)Jingjiang Traffic Shipyard in Jingjiang
    75. (China)JOC Shipbuilding Industry Ltd in Nanjing
    76. (China)Nantong Shipyard in Nantong
    77. (China)Qing Shan Shipyard in Wuhan Hubei
    78. (China)Run Fa Shipyard in Yizheng
    79. (China)Sainty Marine in Yizheng
    80. (China)Sainty Shipbuilding in Jiandu
    81. (China)Shui Tian Shipbuilding in Nanjing
    82. (China)Stig Jiangsu Sugang Shipbuilding in Yizheng
    83. (China)Tengda Shipbildng in Yangzhou
    84. (China)Tjialong Shipyard Co. Ltd. Nanjing
    85. (China)Xiangyu Shipyard in Nantong
    86. (China)Xianquan Shipyard in Nanjing
    87. (China)Xin Xing Shipyard in Zhenjiang
    88. (China)Xinhua Shipyard in Jiangsu
    89. (China)Xin-Lan Shipyard in Yangdui
    90. (China)Yangzhou Xianfan Shipbuilding in Xianfan
    91. (China)Yangzi Shipbuilding in Yangzi
    92. (China)Yizheng Jianghai Shipping in Yizheng
    93. (China)Yizheng Yangzi Shipyard, Yangzhou
    94. (China)Zheng Xing Shipyard in Zheng Xing
    95. (China)Zhenjiang Xinxing in Nanjing
    96. (China)Zoushan Pengkai Building Co. Ltd. in Nanjing
    97. (CZ)Barkmet Shipyard Lhotka nad Labem bei Lovosice
    98. (CZ)Çeské Lodênice in Decin
    99. (CZ)Ceske Lodenice in Prag
    100. (CZ)Ceske Lodenice in Usti nad Labem
    101. (CZ)Chvaletice Shipyard in Chvaletice
    102. (CZ)Loděnice Nova Mělník in Mělník
    103. (CZ)Veramer - Loděnice in Chvaletice
    104. (D) Lux-Werft inMondorf am Rhein
    105. (D)Albert Bonne in Hamburg-Wilhelmsburg
    106. (D)Arminiuswerft in Bodenwerder
    107. (D)Atlas Werke in Bremen
    108. (D)Bolle Schiifswerft in Neuderben.
    109. (D)Braun in Spayer
    110. (D)Büsching & Rosemeyer in Vlotho-Uffeln
    111. (D)Cassens in Emden
    112. (D)Christof Ruthof Schiffswerft und Maschinenfabrik in Mainz-Kastel
    113. (D)Daniel Bergsiek in Rinteln
    114. (D)Deggendorfer Werft in Deggendorf
    115. (D)Detlef Hegemann Roland-Werft in Berne
    116. (D)DIW Deutsch Industrie Werke in Berlin-Spandau
    117. (D)Ebert & Söhne in Neckarsteinach
    118. (D)Elfring Werft in Haren Ems
    119. (D)Elsflether Werft in Elsfleth
    120. (D)Erlenbacher Schiffswerft in Erlenbach
    121. (D)Ernst Menzer in Geesthacht
    122. (D)Ewald Berninghaus in Duisburg
    123. (D)Ewald Berninghaus in Köln
    124. (D)Ferdinand Clausen in Oberwinter
    125. (D)Gebr. Schlömer in Oldersum
    126. (D)Gebr. Schürenstedt in Bardenfleth
    127. (D)Germersheimer Schiffswerft
    128. (D)Grube-Werft in Hamburg
    129. (D)Gutehoffnungshütte, Rheinwerft in Walsum
    130. (D)Hans Boost in Trier
    131. (D)Hermann Barthel in Derben
    132. (D)Hilgers in Rheinbrohl
    133. (D)Hitzler in Lauenburg
    134. (D)Johann Oelkers in Hamburg
    135. (D)Julius Diederich in Oldersum
    136. (D)Kiebitzberg-Werft in Havelberg.
    137. (D)Lankewerft in Berlin-Spandau
    138. (D)Leffer in Saarbrücken
    139. (D)Lübecker Maschinenbau Orenstein & Koppel
    140. (D)Meidericher Schiffswerft in Duisburg
    141. (D)Meyer Werft in Papenburg
    142. (D)Müller KG in Hameln
    143. (D)MV-Werften GmbH in Wismar
    144. (D)Nauman in Hamburg
    145. (D)Neptun Werft GmbH in Rostock-Warnemünde
    146. (D)Neue Oderwerft Eisenhüttenstadt
    147. (D)Neue Ruhrorter Schiffswerft in Duisburg.
    148. (D)Oberweser Werft in Hameln
    149. (D)Oberweserwerft in Bodenwerder
    150. (D)P+S Werften GmbH in Stralsund + Wolgast
    151. (D)Pahl in Hamburg-Finkenwerder
    152. (D)Pape in Bremen-Rönnebeck
    153. (D)Rasche in Vlotho-Uffeln
    154. (D)Rheinwerft GmbH & Co KG in Mainz-Mombach
    155. (D)Rolandwerft in Bremen
    156. (D)Rosemeyer Schiffbau GmbH in Minden
    157. (D)Ruhrorter Schiffswerft in Bremen-Rönnebeck
    158. (D)Schäfer in Luisenthal
    159. (D)Schaper Werft in Bodenwerder.
    160. (D)Scheel & Jöhnk Schiffswerft in Hamburg
    161. (D)Schiffswerft Oberwinter in Oberwinter (SWO)
    162. (D)Schiffswerft und Maschinenfabrik Mainz-Gustavsburg
    163. (D)Schimag in Mannheim
    164. (D)Schimag in Neckarsulm
    165. (D)Schipper & Goern in Lauenburg
    166. (D)Schlömer in Oldersum
    167. (D)Schottel Werft in Spay
    168. (D)Schweers Werft in Bardenfleth
    169. (D)SET Schiffbau Entwicklungsgesellschaft Tangermünde in Tangermünde.
    170. (D)Sietas Werft in Hamburg-Neuenfelde
    171. (D)SSW Schichau Seebeck Shipyard GMBH in Bremerhaven
    172. (D)Stader Schiffswerft in Stade.
    173. (D)Sürken in Papenburg
    174. (D)Teltow Werft in Berlin-Zehlendorf
    175. (D)Triton Werft in Duisburg
    176. (D)Vulkan-Werft in Bremen-Vegesack
    177. (D)Wandmaker & Sohn in Hamburg
    178. (D)Weserwerft in Minden
    179. (D)WIS Marine GmbH in Wismar
    180. (DDR)VEB Elbewerft in Boizenburg
    181. (DDR)VEB Ernst Thälmann-Werft Brandenburg
    182. (DDR)VEB Oderwerft in Eisenhüttenstadt
    183. (DDR)VEB Roßlauer Schiffswerft in Roßlau
    184. (DDR)VEB Schiffswerft in Genthin.
    185. (DDR)Yachtwerft in Berlin
    186. (DR)Blasewitz Schiffswerft in Dresden-Blasewitz
    187. (DR)Edgar Andre in Magdeburg-Rothensee
    188. (DR)Gebr. Sachsenberg in Rosslau an der Elbe
    189. (DR)Gebr. Stumm in Koblenz
    190. (DR)Germania Werft in Kiel
    191. (DR)Lichtenberg in Peezig
    192. (DR)Pank Schiffswerft in Landsberg an der Warthe
    193. (DR)Sachsenberg in Cöln-Deutz
    194. (DR)Stutzer in Havelberg
    195. (F)Acheres in Vigneux-Draveil
    196. (F)Arsenal Marine in Cherbourg
    197. (F)Ateliers et Chantiers de la Seine Maritime in Le Trait
    198. (F)Carel et Fouchet in Petite Synthe
    199. (F)Chantier de Neuville St Remy à Cambrai
    200. (F)Chantier de Thomery
    201. (F)Chantier GIBL in Bethune-Lens
    202. (F)Chantier Jules & François Plaquet in Mortagne du Nord
    203. (F)Chantier Lecomte à Cambrais
    204. (F)Chantiers de la Houte-Seine in Villeneuve-le-Roi
    205. (F)Chantiers et Ateliers de Provence in Port de Bouc
    206. (F)Chantiers Naval Defernez in Estevelles
    207. (F)Chantiers STX de Saint Nazaire
    208. (F)Citec & Mahieu in Le Havre
    209. (F)De L'Anse nul de Toulon
    210. (F)Demay Freres in Lambres-les-Douai
    211. (F)Dhenain, Sermaize les Bains
    212. (F)Forges in Strasbourg
    213. (F)Franco Belge de Villeneuve la Garenne
    214. (F)Kraft in Strasbourg
    215. (F)Landy in Vitry-le-Francois.
    216. (F)Lenoir in Montereau
    217. (F)Pier La Treiche in Mourlon
    218. (F)Plaquet in Mortagne du Nord
    219. (F)Quille in Merville
    220. (F)SCAR in Strasbourg
    221. (F)Schneider in Chalon-sur-Saône
    222. (F)Travaux de Fer in Paris
    223. (F)Van Preat a Villeneuve la Garenne
    224. (F)Werf Alsthom Atlant in Denain
    225. (F)Werf Alsthom Atlant in Denain
    226. (JNA)Brodogradiliste Tito in Belgrad.
    227. (NL)A.A. Vink BV in Sliedrecht
    228. (NL)Alblas BV in Hendrik Ido Ambacht
    229. (NL)Amels & Zn. in Makkum.
    230. (NL)Arnhemsche Scheepsbouw Mij in Arnhem
    231. (NL)Barkmeijer BV in Stroobos
    232. (NL)Bijlholt BV in Foxhol
    233. (NL)Bijlsma & Zn in Wartena
    234. (NL)Bijlsma Shipyard in Lemmer
    235. (NL)Bodewes BV in Bergum
    236. (NL)Bodewes BV in Foxhol
    237. (NL)Bodewes BV in Hasselt
    238. (NL)Bodewes BV in Hoogezand
    239. (NL)Bodewes BV in Lobith-Tolkamer
    240. (NL)Bodewes BV in Martenshoek
    241. (NL)Bodewes BV in Millingen a/d Rijn
    242. (NL)Boele & Zn in Slikkerveer
    243. (NL)Boele in Bolnes
    244. (NL)Boerken in Westerbroek.
    245. (NL)Boot in Alphen a d Rijn
    246. (NL)Botje Ensing in Groningen
    247. (NL)Breko in Papendrecht
    248. (NL)C.O.C. BV in Dordrecht
    249. (NL)Concordia Damen BV in Werkendam
    250. (NL)Damen Shipyard BV in Hardinxveld
    251. (NL)De Amstel, Ouderkerk ad Ijssel
    252. (NL)De Biesbosch BV in Dordrecht
    253. (NL)De Boer in Sliedrecht
    254. (NL)De Donge in Raamsdonksveer
    255. (NL)De Gerlien van Tiem BV in Druten
    256. (NL)De Groot & van Vliet in Papendrecht
    257. (NL)De Groot & van Vliet in Slikkerveer
    258. (NL)De Haan & Oerlemans in Heusden
    259. (NL)De Haas Maassluis BV in Maassluis
    260. (NL)De Hoop BV in Foxhol
    261. (NL)De Hoop BV in Hardinxveld-Giessendam
    262. (NL)De Hoop BV in Leiden
    263. (NL)De Hoop BV in Lobith-Tolkamer
    264. (NL)De Hoop BV in Pannerden
    265. (NL)De Hoop BV in Schiedam
    266. (NL)De Jong & Smith in Ijsselmonde
    267. (NL)De Kaap BV in Meppel
    268. (NL)De Klerk in Goes
    269. (NL)De Korte in Moerdijk
    270. (NL)De Merwede BV in Hardinxveld
    271. (NL)De Noord in Ablasserdam NV
    272. (NL)De Vooruitgang in Alphen ad Rijn
    273. (NL)Deltawerf BV in Sliedrecht
    274. (NL)Den Breejen Shipyard BV Hardinxveld-Giessendam
    275. (NL)Dodewaard Shipyard BV in Dodewaard.
    276. (NL)Duijvendijk in Gouderak
    277. (NL)E.J. Smit & Zn in Westerbroek
    278. (NL)Ferus Smit BV in Foxhol
    279. (NL)Friesland Scheepswerf NV in Lemmer
    280. (NL)G.J. van der Werf in Hoogezand
    281. (NL)Gebr. Boot in Delft
    282. (NL)Gebr. Boot in Gouwsluis
    283. (NL)Gebr. Boot in Leiden
    284. (NL)Gebr. Buijs & Zn in Krimpen aan de Ijssel
    285. (NL)Gebr. Coops in Hoogezand
    286. (NL)Gebr. Geleijns BV in Moerdijk
    287. (NL)Gebr. Geleijns in Rodevaart
    288. (NL)Gebr. Jonker in Kinderdijk
    289. (NL)Gebr. Jooren Scheepswerf in Werkendam
    290. (NL)Gebr. Kooiman BV in Zwijndrecht
    291. (NL)Gebr. Niestern in Delfzijl
    292. (NL)Gebr. Pot in Bolnes
    293. (NL)Gebr. van de Werf in Deest.
    294. (NL)Geerlof in Geertruidenberg
    295. (NL)Geertman in Zwartsluis
    296. (NL)Grave BV in Grave
    297. (NL)Groningen Shipyard BV in Waterhuizen
    298. (NL)H. Breman in Zwartsluis
    299. (NL)H.A.v. Gelder in Gornichem
    300. (NL)H.J. Koopman in Dordrecht
    301. (NL)Haak in Zaandam
    302. (NL)Haarlemsche Schiffswerf in Haarlem
    303. (NL)Hardinxveld BV in Hardinxveld-Giessendam
    304. (NL)Harlingen BV in Harlingen
    305. (NL)Heermans & Zonen in Hedel
    306. (NL)Hendriks in Dodewaard
    307. (NL)Hoebee BV in Dordrecht
    308. (NL)Holland in Hardinxveld
    309. (NL)Holland Shipyards BV in Hardinxveld-Giessendam
    310. (NL)Huis de Merwede in Papendrecht
    311. (NL)J.H. van Eijk & Zn. BV in Sliedrecht
    312. (NL)Janssen NV in Druten
    313. (NL)Joh. Van Duijvendijk BV in Krimpen ad Ijssel.
    314. (NL)Kalkman in Capelle ad Ijssel
    315. (NL)Kampen-Scheepswerf in Kampen
    316. (NL)Koedood in Hendrik Ido Ambacht.
    317. (NL)L.J. Boer BV in Sliedrecht
    318. (NL)Landman in Schiedam
    319. (NL)Lanser BV in Sliedrecht
    320. (NL)Maas Shipyard BV in Waterhuizen
    321. (NL)Maasdok Scheepswerf in Maastricht
    322. (NL)Made BV in Made
    323. (NL)Marckmann & Faassen in Capelle ad IJssel
    324. (NL)Meijer Beneden in Leeuwen
    325. (NL)Minerva in Amsterdam
    326. (NL)Nederlof BV in Geertruidenberg
    327. (NL)Neptune Shipyards BV in Aalst
    328. (NL)O. Smith in Stadskanaal
    329. (NL)Otto en Zonen in Krimpen Ijssel
    330. (NL)P. & A. van Gelder Scheepsbouwers in Deest
    331. (NL)Pattje BV in Waterhuizen
    332. (NL)Peters BV in Kampen
    333. (NL)Peters Scheepswerf in Dedemsvaart
    334. (NL)Piet Hein in Papendrecht
    335. (NL)Ponton Made BV in Made
    336. (NL)Poppen BV in Zwartsluis
    337. (NL)Ravestein BV in Deest
    338. (NL)Rensen Driessen Shipbuilding in Zwijndrecht
    339. (NL)Ruijtenberg BV in Raamsdonkveer.
    340. (NL)Ruijtenberg BV in Waspik.
    341. (NL)Ruijtenberg in Waspik
    342. (NL)Scheepsbouw Unie in Groningen
    343. (NL)Scheepswerft Heusden in Heusden
    344. (NL)Sepers & Zn in Heerewaarden
    345. (NL)Shipyard Constructions Hoogezand BV in Foxhol
    346. (NL)Sleephelling Mij. NV Scheveningen
    347. (NL)Slob BV in Papendrecht
    348. (NL)Sondij BV in Almere.
    349. (NL)Stami BV in Dordrecht
    350. (NL)Stami BV in Papendrecht
    351. (NL)T. van Duyrendijks Scheepswerf BV in Alphen ad Rijn
    352. (NL)TB Shipyard Kampen
    353. (NL)TeamCo Shipyard BV in Heusden
    354. (NL)t'Hondbosch in Alkmar
    355. (NL)Tille Shipyards in Kootstertille
    356. (NL)Timmer NV in Overschie-Rotterdam
    357. (NL)Tinnemans BV in Maasbracht.
    358. (NL)Trico Shipyard BV in Rotterdam
    359. (NL)Vahale in Veendam
    360. (NL)Vahali BV in Gendt
    361. (NL)Van der Giessen de Noord in Krimpen a/d Ijssel
    362. (NL)Van Duijvendijk in Krimpen a d Ijssel
    363. (NL)van Duijvendijk in Papendrecht.
    364. (NL)Van Goor in Monnickendam
    365. (NL)Van Nugteren in Irnsum
    366. (NL)Van Ommeren Binnentankvaart BV in Rotterdam
    367. (NL)Van Rossum in Dreumel
    368. (NL)Van Suijlekom in Raamsdonkveer
    369. (NL)Veka Shipyard BV in Lemmer
    370. (NL)Velthuis in Groningen
    371. (NL)Vervako in Heusden
    372. (NL)Voorwaarts Scheepswerf NV in Hoogezand
    373. (NL)Vos & Zoon in Hindeloopen
    374. (NL)Vuijk & Zn in Capelle ad Ijssel
    375. (NL)Welgelegen in Harlingen
    376. (NL)Werf Ijssel in Gorinchem
    377. (NL)Worst & Dutmer in Meppel
    378. (NL)Wout Liezen BV in Meppel
    379. (PL)Centromost Stocznia Rzeczna Plock
    380. (PL)Malbo Shipyard in Wroclaw
    381. (PL)ODYS Stocznia & Co in Gdansk
    382. (PL)Partner Stocznia in Szczecin
    383. (PL)Remontowa Shipyard SA in Gdansk
    384. (PL)Renod Stocznia in Dobrzen.
    385. (PL)Stocznia Kostal in Wroclaw
    386. (PL)Stocznia Kozle Serwis in Kozle
    387. (PL)Stocznia Malbo in Malczyce an der Oder
    388. (PL)Stocznia Malbo in Szczecin
    389. (PL)Stocznia Odra in Szczecin
    390. (PL)Stocznia Rzeczna in Gdynia
    391. (PL)Tczewska Stocznia Rzeczna in Tczew
    392. (PL)Wroclawska Ricni Lodenice in Wroclaw
    393. (RO)Aker Shipyard in Braila
    394. (RO)Damen Shipyard in Galati
    395. (RO)Damen Shipyards Group in Mangalia
    396. (RO)Fanab in Braila
    397. (RO)Giurgiu Shipyard in Giurgiu
    398. (RO)Metacom Shipbuilding in Constanta
    399. (RO)S.C. Steelbuilding S.R.L. in Constanta
    400. (RO)Santierul Naval Constanta SA in Constanta
    401. (RO)Santierul Naval Orsova SA in Orsova
    402. (RO)Santierul Naval Severnav in Drobeta Turnu Severin
    403. (RO)Santierul Navel Agigea SA in Agigea
    404. (RO)Societatea Comerciala Navol in Oltenita
    405. (RUS)Arkul Shipyard in Arkul
    406. (RUS)Astrachan Plant in Astrachan
    407. (RUS)Chkalovsk Dockyard in Chkalovsk
    408. (RUS)JSC Kostroma Marine in Kostroma
    409. (RUS)JSC Volgograd Shipbuilding in Volgograd
    410. (RUS)JSC Yantar Shipyard in Kaliningrad.
    411. (RUS)Limenda Shipyard in Kotlas
    412. (Rus)Nizhegorodsky Teplohod in Bor
    413. (RUS)Rybinsk Shipyard in Rybinsk
    414. (RUS)Schiffswerft in Novigrad
    415. (RUS)Zelenodolsk Shipyard in Zelenodolsk
    416. (SER)Begej Shipyard in Zrenjanin
    417. (SER)Beograd Shipyard in Belgrad
    418. (SER)Bomex4M Shipyard in Zrenjanin
    419. (SER)Brodogradiliste Shipyard in Apatin
    420. (SER)Brodoremont in Backi Monostor
    421. (SER)Kladovo Shipyard in Kladovo
    422. (Ser)Vahali Shipyard in Belgrad
    423. (SER)Vahali Shipyard in Zasavica
    424. (SK)Komárno Shipyard in Komárno
    425. (T)Alintas Shipyard in Jalova
    426. (TR)Karadeniz Shipyard in ÜnyeOrdu
    427. (UA)Damen Shipyard Group in Cherson
    428. (UA)JSC Zaliv Shipyard in Kertsch Krim
    429. (UA)Kherson Shipyard in Kerson
    430. (UA)Kiliya Shipyard in Kiliya
    431. (UA)KSSR Shipyard in Kiew
    432. (UA)Leninskaya Kuznitsa Shipyard in Kiev
    433. (USA)Alabama Ingalls Shipbuilding Co
    Geändert von Michael Felten (29.10.2023 um 17:36 Uhr)

  8. #28
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Rumänien Santierul Naval Orsova SA in Orsova

    So stelle ich mir das vor:

    Werftname: Santierul Naval Orsova SA in Orsova
    Foto von der Werft:
    Schiffsnamen die dort gebaut wurden:
    Dazu noch ein Schiffsfoto und eventuell ein Link dazu.

    1. 1992 Bn. xxxx, Savanna IX(NL)(02320776), Bonanza(NL),
    2. 1993 Bn. xxxx, MLD 1(A), MLD 1(NL)(RoRo)(02323994), Baltique(F)(GSL),
    3. 1993 Bn. xxxx, MLD 2(NL)(RoRo)(02323995), Adriatique(F)(GSL),
    4. 1994 Bn. 0737, Gentle(NL)(GMS)02321481), Janny(NL), Endeavour(NL),
    5. 1994 Bn. xxxx, Marina(NL)(GMS)(02321235), Athina(B)(06003690), Intantum(NL)(GMS)(02328136),
    6. 1994 Bn. xxxx, Navitas(NL)(GMS)(02321732), Leyla(NL), Odin(F),
    7. 1996 Bn. xxxx, Bolivar(B)(GMS)(06002893), Bolivien(B), Nueva Vida(F), Alabama(F), Sélodie(F),
    8. 1995 Bn. xxxx, Strahlenburg(D)(GMS)(04503770), Goudvis II(B)(GMS)(06004002), Mira Auratus(NL), Dei Voluntas(NL),
    9. 1996 Bn. xxxx, Raffael(D)(TMS)(04033220), Raffael(NL)(TMS)(02326925),
    10. 1997 Bn. 0770, Cunera(NL)(GMS)(02323098), Deo Juvante(NL)(SGMS), Gremko G(B), Lauwen(B), Lauwen(NL), Malayu(B),
    11. 1997 Bn. xxxx, Schloss Neuschwanstein(D)(TMS)(04033490),
    12. 1997 Bn. xxxx, Schloss Versailles(D)(TMS)(04033460),
    13. 1997 Bn. xxxx, Sterrenburg II(NL)(GSL)(02323080), Maranta II(NL),
    14. 1997 Bn. xxxx, Windeck(D)(GMS)(04033450),
    15. 1998 Bn. xxxx, Schloss Rheinsberg(D)(TMS(04033750),
    16. 1998 Bn. xxxx, W. De Seck Jr.(B)(SGMS)(06003230), Nova(NL)(SGMS)(023217616), Jowi(NL), Roman(NL), Exploitation(NL),
    17. 1998 Bn. 0139, Helena(NL)(GMS)(02323682), Armaris(NL), Vallelunga(NL), Miklos H(D), Dragonfly(NL),
    18. 1999 Bn. 0790, Acaso(NL)(TMS)(02324274), Somtrans IX(B)(TMS)(06003661),
    19. 1999 Bn. 0791, Tim(NL)(TMS)(02324280), Roxana(NL),
    20. 1999 Bn. xxxx, Elunda II(NL)(GSL)(02324103), Melanie H(B)(GSL), Dolce Mare(NL)(GSL), Aquafortum(B)(GSL),
    21. 2000 Bn. 0100, Stollt Texas(NL)(TMS)(02325714), Oranje Nassau IV(NL),
    22. 2000 Bn. 0192, Narvik(NL)(GMS), Ijsselstad(NL), Delftrans(NL), Spauwer(NL),
    23. 2000 Bn. 0532, Riad(NL)(SB)(02324502), Ruben(NL), Cunado II(NL), Leo(NL),
    24. 2000 Bn. xxxx, Esperanto(NL)(SGMS)(02324538), Laboma(NL), Millezo(NL),
    25. 2000 Bn. xxxx, Philipskercke(NL)(GMS)(02324672), Beunhaas(NL), Krabbenkreek(NL),
    26. 2000 Bn. xxxx, Vigilate(NL)(GMS)(02324692), Solare(NL), Paradox(NL),
    27. 2001 Bn. 0149, Govert Sr.(NL)(GMS)(02324950), Alcantara(B)(GMS)(06004168), Kirsten(NL),
    28. 2001 Bn. xxxx, Elja V(NL)(GMS)(02325012), Elja(NL), Desafio(NL), Solanda(B),
    29. 2001 Bn. xxxx, Sayonara(NL)(MBS)(02324844), Eben Haëzer(NL), Amistade(NL),
    30. 2001 Bn. 0925, Myriam II(NL)(TMS)(02325144), Bohemia(D)(TMS)(04804100),
    31. 2002 Bn. xxxx, Taling(NL)(GMS)(02325675), Terra Maris(NL),
    32. 2003 Bn. 0566, Commander(NL)(TMS)(02326056), CT Amsterdam(NL), Amsterdam(NL), Nereus(NL), Macan(L),
    33. 2003 Bn. 0863, Emma(B)(TMS)(06004029), Telstar(NL)(TMS)(02327021),
    34. 2003 Bn. 0865, Fatima(CH)(TMS)(07001808), Valentino(NL), Monica(NL),
    35. 2003 Bn. xxxx, Deo Confidentes(NL)(GMS)(02325951), Viking(NL), Deviant(NL),
    36. 2003 Bn. xxxx, Gulf Stream(NL)(TMS)(02326442), Schelde(NL),
    37. 2003 Bn. xxxx, Lianne(NL)(02325882), Ecuador(B)(GMS)(06004244), Eclips(B),
    38. 2003 Bn. xxxx, Liga(B)(GMS)(06003884), Gotcha(B),
    39. 2003 Bn. xxxx, Nivoma(NL)(GMS)(02326178)(Adandi(NL),
    40. 2003 Bn. xxxx, Nivoma(NL)(GMS)(02326178), Adandi(NL),
    41. 2003 Bn. xxxx, Sensation(NL)(TMS)(02326166), Concentus(CH)(TMS)(07001840), Concentus II(CH), Motivation(NL)(TMS),
    42. 2003 Bn. xxxx, Sophia(NL)(TMS)(02325926),
    43. 2003 Bn. xxxx, United(NL)(SGMS)(02326109), Amazing(NL), Rhenus Hanau(NL), Company(NL), Hidde(NL),
    44. 2004 Bn. xxxx, Jamais Pense(B)(GMS)(06004085), Lazaro(B),
    45. 2004 Bn. xxxx, Manouk(NL)(TMS)(02326370), Febe(NL), Combination(NL),
    46. 2005 Bn. 0906, Emma(B)(TMS)(06004166),
    47. 2005 Bn. xxxx, Bosco(B)(GMS)(06004128), Cherasco(B),
    48. 2005 Bn. xxxx, Oranje Nassau(NL)(TMS)(02327060),
    49. 2006 Bn. xxxx, Theodorus Johan(NL)(TMS)(02327472), Neckartal(NL),
    50. 2006 Bn. xxxx, Colombia(B)(SGMS)(06004239),
    51. 2006 Bn. xxxx, Groenendaal(NL)(GMS)(02327408), Amoureus(NL)(GMS), Amoureus(NL)(SGMS),
    52. 2006 Bn. xxxx, Roxi II(B)(GSL)(06004258),
    53. 2006 Bn. xxxx, Roxy(B)(SGMS)(06004257),
    54. 2007 Bn. 0938, Bernhard Sr(NL)(SGMS)(02328884),
    55. 2007 Bn. xxxx, Antonie C(NL)(TMS)(02328985), Hollands Diep(NL),
    56. 2007 Bn. xxxx, Cobra(BN)(TMS)(02329201), Rulicia(NL),
    57. 2007 Bn. xxxx, Deo Gratias(NL)(SGMS)(02330219),
    58. 2007 Bn. xxxx, Elenora(NL)(GMS)(02328937),
    59. 2007 Bn. xxxx, Marte Meo(NL)(GMS)(02328709), Bosphore(F),
    60. 2007 Bn. 0177, Najade(NL)(GMS)(02329140),
    61. 2007 Bn. xxxx, Thalassini(B)(GMS)(06105019), Endurance(NL),
    62. 2008 Bn. 0955, Willem Antonie(NL)(SGMS)(02331120),
    63. 2008 Bn. 0973, Vera Pax(B)(SGMS)(06105594),
    64. 2008 Bn. xxxx, Deo Gratias(NL)(GSL)(02330542),
    65. 2008 Bn. xxxx, Fellowship(NL)(TMS)(02331497),
    66. 2008 Bn. xxxx, LRG Gas 87(D)(TMS)(02331363), Imperial Gas 87(D), Gas 87(D),
    67. 2008 Bn. xxxx, Oostenwind(NL)(GMS)(02329923), Sento(NL),
    68. 2008 Bn. xxxx, Pronto(NL)(GMS)(02330403),
    69. 2008 Bn. xxxx, Vigilia(D)(GMS)(04806310),
    70. 2008 Bn. xxxx, Volendam(NL)(TMS)(02330828),
    71. 2008 Bn. xxxx, Willem Antonie II(NL)(GSL)(02331637),
    72. 2009 Bn. 0218, Savona(NL)(TMS)(02332886), Savona(L),
    73. 2009 Bn. 0974, Isis(NL)(GMS)(02332311), ???
    74. 2009 Bn. 0974, Vera Pax II(B)(GSL)(06105595),
    75. 2009 Bn. 0995, Schloss Gripsholm(D)(TMS)(04808100),
    76. 2009 Bn. xxxx, Componist(NL)(TMS)(02332517),
    77. 2009 Bn. xxxx, Gerda II(NL)(GSL)(02332691), Johanna II(NL),
    78. 2009 Bn. xxxx, Gerda(NL)(SGMS)(02332584), Johanna(NL)(SGMS),
    79. 2009 Bn. xxxx, Immaculata(NL)(GMS)(02331206),
    80. 2009 Bn. xxxx, Leendert Sr(NL)(SGMS)(02331755),
    81. 2009 Bn. xxxx, Leendert Sr. II(NL)(GSL)(02332158),
    82. 2009 Bn. xxxx, Matrix(NL)(TMS)(02332571), Bellona(L),
    83. 2009 Bn. xxxx, Nivoma(NL)(GMS)(02330576),
    84. 2009 Bn. xxxx, Rosanne(NL)(GMS)(02331119),
    85. 2009 Bn. 0216, Wessel(NL)(GMS)(02333180),
    86. 2010 Bn. 1007, Nerodia(NL)(TMS)(02333811),
    87. 2010 Bn. xxxx, Chridi(B)(GSL)(06105140),
    88. 2010 Bn. xxxx, Chridi(B)(SGMS)(06105139),
    89. 2011 Bn. 1010, Marmara(NL)(TMS)(02334311),
    90. 2010 Bn. xxxx, Mejora(NL)(TMS)(02333571),
    91. 2011 Bn. 1014, LRG Gas 89(D)(TMS)(02334363), Imperial Gas 89(D), Gas 89(D),
    92. 2011 Bn. 1170, Inventory(L)(TMS)(06105311),
    93. 2011 Bn. xxxx, Combination(NL)(GMS)(02332712),
    94. 2011 Bn. xxxx, Justina(NL)(TMS)(02334724), Piz Bellavista(NL),
    95. 2011 Bn. xxxx, Schloss Heidelberg(D)(TMS)(04805050),
    96. 2012 Bn. xxxx, Charisma(D)(TMS)(04809940),
    97. 2013 Bn. 1035, Eline(NL)(TMS)(02335698),
    98. 2013 Bn. 1040, Thalassa(B)(TMS)(06105416),
    99. 2013 Bn. xxxx, Piz Sardona(NL)(TMS)(02335683), oder in Severin
    100. 2013 Bn. xxxx, Seolto(NL)(GSL)(02336808),
    101. 2014 Bn. 1041, Brandini(NL)(TMS)(02335817),
    102. 2014 Bn. 1047, Silani(B)(GMS)(06105474),
    103. 2015 Bn. 1052, RP Rheinfelden(CH)(TMS)(02336532),
    104. 2014 Bn. 10xx, RP Rotterdam(CH)(TMS)(02335937),
    105. 2015 Bn. 1056, Rhenus Duisburg(D)(SGMS)(04811950),
    106. 2015 Bn. 1058, Slot Elsloo(D)(TMS)(04812090),
    107. 2015 Bn. 1069, Elvire(D)(TMS)(04812540),
    108. 2016 Bn. 1073, Hanse(D)(SGMS)(04812620),
    109. 2016 Bn. 10xx, RP Amsterdam(CH)(TMS)(02336825),
    110. 2017 Bn. 1076, Avenger(NL)(TMS)(02337271),
    111. 2018 Bn. 1082, Improval(NL)(TMS(02337702),
    112. 2018 Bn. 1084, Sendo Liner(NL)(GMS)(02338022),
    113. 2018 Bn. 1088, Bitumina II(L)(TMS)(20000003), Bitumina II(D),
    114. 2019 Bn. 1090, Schloss Uppsala(D)(TMS)(04813710),
    115. 2019 Bn. 1093, Ro Ver(NL)(TMS)(02338365),
    116. 2020 Bn. 1095, Holstein(D)(TMS)(04813810),
    117. 2020 Bn. xxxx, Amoureus(NL)(GSL)(02338726),
    118. 2020 Bn. xxxx, Stormvogel(NL)(GMS)(02338712),
    119. 2021 Bn. 1100, Invasion(NL)(TMS)(02339124),
    120. 2021 Bn. 1101, Minerva(CH)(TMS)(02339172),
    121. 2021 Bn. 1103, Slot Dover(D)(TMS)(04814200),
    122. 2021 Bn. 1104, Synthese 18(L)(TMS)(02339496),
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Bitumina II - TMS - 20000003, 2. Königswinter April 2023.jpg 
Hits:	197 
Größe:	373,4 KB 
ID:	963184   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Charisma - TMS - 04809940, 2. Calvörde November 2020.jpg 
Hits:	180 
Größe:	224,0 KB 
ID:	963185   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Esperanto - SGMS - 02324538, 4. Himmelgeist September 2017.jpg 
Hits:	209 
Größe:	381,4 KB 
ID:	963186   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Helena - GMS - 02323682. Foto von Dieter Henken, BinnenvaartEU..jpg 
Hits:	197 
Größe:	242,4 KB 
ID:	963187   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Improval - TMS - 02337702, 3. Gernsheim September 2018.jpg 
Hits:	206 
Größe:	488,9 KB 
ID:	963188   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Jamais Pense - GMS - 06004085, 2. Chalampe Juni 2017.jpg 
Hits:	157 
Größe:	295,7 KB 
ID:	963183   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Justina - TMS - 02334724. Foto von Arnold Pohen, BSF..jpg 
Hits:	197 
Größe:	259,6 KB 
ID:	963182   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	LRG Gas 89 - TMS - 02334363. Foto von Peter Thomas Bär, BSF..jpg 
Hits:	195 
Größe:	219,6 KB 
ID:	963181   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Marmara - TMS - 02334311, 2. Rheinbrohl Mai 2023.jpg 
Hits:	191 
Größe:	360,3 KB 
ID:	963203   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Matrix - TMS - 02332571, 2. Ruhrort Mai 2022.jpg 
Hits:	159 
Größe:	325,4 KB 
ID:	963202   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Myriam II - TMS - 02325144. Foto von Jaap Koster, BinnenvaartEU..jpg 
Hits:	165 
Größe:	227,9 KB 
ID:	963201   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Najade - GMS - 02329140, 2. Remagen April 2023.jpg 
Hits:	146 
Größe:	388,3 KB 
ID:	963200   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Riad - SB - 02324502, Schelde-Rhein-Kanal 2004. Foto von Gerd Schuth..jpg 
Hits:	204 
Größe:	301,6 KB 
ID:	963199   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	RP Rotterdam - TMS - 02335937, 3. Utrecht April 2023.jpg 
Hits:	165 
Größe:	316,9 KB 
ID:	963198   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	Slot Dover - TMS - 04814200, 3. Rees Mai 2023.jpg 
Hits:	155 
Größe:	296,2 KB 
ID:	963197  

  9. #29
    Avatar von VINI
    Registriert seit
    07.09.2015
    Ort
    Stralsund
    Beiträge
    371

    Standard Werftliste

    Moin Michael,

    zu Tröt 27

    Unter Nummer 184 steht VEB ..... Genthin (Gebr. Wiemann)

    Gebrüder Wiemann Werft hatte ihren Sitz in Brandenburg an der Havel. Genthin ist eine andere Stadt.
    Gegründet zur Kaiserzeit und nach 1945 von den Russen enteignet und als Reparartionsleistung wurde viel abgebaut.
    Später auf dem Grundstück die Gründung der Volkseigenen Schiffswerft Ernst Thälmann Brandenburg an der Havel.
    Siehe auch Geschichte der Gebrüder Wiemann Werft von mir im Forum.

    Allen einen schönen Sonntag
    VINI

  10. #30
    Avatar von Michael Felten
    Registriert seit
    10.11.2013
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beiträge
    11.076

    Standard

    Hallo Vini, Danke Dir für die Info.

    Gruß Michael.

Seite 3 von 3 ErsteErste 123

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •