Ergebnis 1 bis 6 von 6

Thema: Republica - SRD / Baujahr 1903

  1. #1

    Rumaenien Republica - SRD / Baujahr 1903

    Auch DS REPUBLICA gibt es noch !!

    -otto-

    Schiffsdaten

    Name: Republica

    Ex-Name: Csobánc
    gemeldet in: Tulcea
    Nationalität:

    Länge: 14,54 m
    Breite: 7,00 m
    Tiefgang: 1,40 m
    Verdrängung: 540 t

    Tragfähigkeit: 67 t
    Crew: 8 Personen

    Maschinenleistung: 550 PS
    Maschinen-Hersteller: doppel expandierende Dampfmaschine


    Baujahr: 1903
    erbaut in:
    Bauwerft: Linz
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	REPUBLICA.jpg 
Hits:	292 
Größe:	139,0 KB 
ID:	183370  

  2. #2

    Registriert seit
    30.11.2011
    Ort
    In Romania , Macin-Tulcea and Bucharest
    Beiträge
    11

    Rumaenien Republica

    Built in Austria, in the shipyard from Linz in 1903, she became a Romanian vessel in 1919 being overtaken among the other spoils of war from Austro–Hungary.

    The boat was reaching a speed of 18 miles/hour under reverse flow conditions. The engine had a power of 404 kW (x 1,36 = 550 HP). As it was a warship, she was equipped with two 14 mm machine guns and a 37 mm armored gun.

    In 2008, “Republica” became part of the national cultural heritage, in "Treasure" category, under the management of Tulcea Local Council.

    More pictures , 3D views at http://www.marinarii.ro/nave.php?id=7

    Ship official web site http://www.nava-republica.ro

    Home Port Tulcea.
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	republica_1.JPG 
Hits:	103 
Größe:	160,3 KB 
ID:	288103   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	republica_2.JPG 
Hits:	83 
Größe:	109,5 KB 
ID:	288104   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	republica_3.JPG 
Hits:	91 
Größe:	128,2 KB 
ID:	288105   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	republica_4.JPG 
Hits:	117 
Größe:	172,6 KB 
ID:	288106  

  3. #3
    Avatar von Reinier D
    Registriert seit
    30.01.2010
    Ort
    Rotterdam
    Beiträge
    6.553

    Rumaenien Republica - RDFGS -

    Hallo

    Das Raddampfschiff Republica in Tulcea am 30.06.2015

    mfg Reinier
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	01 DRFGS Republica - 30.06.2015.JPG 
Hits:	44 
Größe:	49,9 KB 
ID:	550132   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	02 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	58 
Größe:	91,7 KB 
ID:	550133   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	03 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	58 
Größe:	113,7 KB 
ID:	550134   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	04 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	47 
Größe:	85,4 KB 
ID:	550135   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	05 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	53 
Größe:	71,5 KB 
ID:	550136   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	06 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	64 
Größe:	108,1 KB 
ID:	550137   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	07 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	63 
Größe:	107,8 KB 
ID:	550138   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	08 DRFGS Republica -.JPG 
Hits:	51 
Größe:	88,3 KB 
ID:	550139  
    Wer nichts weiss, musst alles Glauben.

  4. #4

    Rumaenien Republica - RDFGS -

    REPUBLICA am 26. Juli 2016 in Tulcea.

    -otto-
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	IMG_8579.jpg 
Hits:	37 
Größe:	77,0 KB 
ID:	614259  
    Geändert von danubenews (10.08.2016 um 11:22 Uhr)

  5. #5

    Rumaenien Republica - RDFGS -

    Republica am 27.07.2016 in Tulcea.

    Foto: P.Baumgartner
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	IMG_8705.jpg 
Hits:	43 
Größe:	52,7 KB 
ID:	614798  

  6. #6

    Registriert seit
    31.12.2008
    Ort
    Halle (Saale)
    Beiträge
    2.111

    Rumaenien Republica - SRD/Baujahr 1903

    Hallo,

    den ex. Raddampfer REPUBLICA in der Talfahrt in Tulcea liegen gesehen (Bild 1+2), später dann wieder in der Bergfahrt.

    Gruß Dieter
    Miniaturansichten angehängter Grafiken Miniaturansichten angehängter Grafiken Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250392.jpg 
Hits:	17 
Größe:	93,6 KB 
ID:	735840   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250393.jpg 
Hits:	17 
Größe:	94,7 KB 
ID:	735841   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250678.jpg 
Hits:	13 
Größe:	109,6 KB 
ID:	735842   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250679.jpg 
Hits:	14 
Größe:	112,5 KB 
ID:	735843   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250680.jpg 
Hits:	14 
Größe:	105,7 KB 
ID:	735844   Klicke auf die Grafik für eine größere Ansicht 

Name:	1-P1250681.jpg 
Hits:	16 
Größe:	103,1 KB 
ID:	735845  

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •